Экологическое воспитание

В 2015 году  в школе решена задача экологизации учебного процесса.

В начальном звене основы экологических знаний дети получают на уроках окружающего мира и на занятиях по внеурочной деятельности «Эколята». Работа школы по экологическому воспитанию и образованию организована так, чтобы школьники  имели возможность чаще общаться с природой, получать навыки деятельности в природе, постигать секреты наблюдения за природными объектами.

Учащиеся 4 «Б» класса вместе с классным руководителем  Сидоровой Н.В. организовали клуб «Экотопики».Ребята придумали девиз и эмблему клуба. Сейчас ребята работают над проблемами  и ищут пути решения.

В рамках экологического проекта «Экотопики»,

учащиеся 4б класса мастерили кормушки для птиц  своими руками: из дерева, фанеры, пластиковых бутылок, пакетов из-под молока и прочих подручных материалов. Кормушка поможет нашим пернатым друзьям пережить трудные времена, а также станет оригинальным украшением для нашего школьного сада.

Природный материал – неиссякаемый источник,

позволяющий активно развивать детское творчество.Поделки из природного материала,созданные своими руками,великолепно украсят детскую комнату и позволят учащимся совершить полет фантазии в мир детских сказок.Кора деревьев, шишки, мох, солома, ветки деревьев, каштаны, желуди, осенние листья, речные и морские ракушки, початки кукурузы, хвоя,орехи и множество другихприродных материалов прекрасно подходят для изготовления всевозможных поделок своими руками.  Учащиеся 4б класса  на уроках технологии  смогли  не только проявить всю свою фантазию, но и научиться чему-то новому.

Проблема экологии загрязнения окружающей среды продуктами жизнедеятельности человека,

с каждым днем становятся все актуальнее. Экологический эффект от переработки и использования вторичного сырья огромен. Наша школа приняла активное участие в сдаче макулатуры. Школьники и родители принесли бумажный мусор, которому можно дать вторую жизнь!

Собранная макулатура поступит на переработку в специализированных перерабатывающих вторичное сырье предприятиях.