«Человек в истории. Россия – ХХ век»

15 января 2018 года завершился прием работ на 19-й Всероссийский школьный конкурс исторических исследовательских работ «Человек в истории. Россия – ХХ век». Конкурс проводится Международным историко-просветительским, благотворительным и правозащитным обществом «Мемориал» с 1999 года. Благодаря исследованиям школьников, поступающим на конкурс, архив «Мемориала» ежегодно пополняется сотнями исторических свидетельств эпохи, ценными фотодокументами, записями интервью с участниками событий. Это ценный материал, к которому постоянно обращаются профессиональные историки и журналисты, пишущие о российской истории ХХ в.

В этом году участие в конкурсе принял учащийся 8Б класса Холодов Михаил (научный руководитель Холодова О. В.) с исследовательской работой «Фронтовой путь стрелка 23 танковой бригады 7 танкового корпуса 1 Украинского Фронта Никитина Михаила Иосифовича», которая была основана на информации, полученной в Российском государственном архиве социально-политической истории, Центральном архиве Министерства обороны РФ, филиале военно-медицинских документов, г. Санкт-Петербурга, Отделе ЗАГС Ульяновского района Калужской области, Центральном архиве Министерства обороны РФ. Работа прошла во 2 тур и была отмечена Поощрительной грамотой. Надеемся, что в следующем году другие ребята заинтересуются исследованиями российской истории минувшего века и начала нынешнего, в них проснется интерес к судьбам обычных людей, к их повседневной жизни – к тому, из чего складывается «большая история» страны и примут участие в этом конкурсе.

«Отличный сайт - Лето 2017 (30 августа 2017)»