ФГОС

С 1 сентября 2011 года в России действуют Федеральные государственные стандарты второго поколения, так называемые ФГОС.

Новые стандарты образования включают не только требования к структуре основных образовательных программ, но и требования к условиям освоения этих образовательных программ, к результатам освоения, а также, кроме содержания и условий реализации основных образовательных программ, стандарт воспитания (внеучебная деятельность).
Во главу угла поставлена задача укрепления здоровья детей, развитие их физического, нравственного и интеллектуального потенциала. Уроки ведутся по 35 минут, проводится динамическая пауза после второго урока, после уроков - обед и прогулка на воздухе, затем начинается внеучебная деятельность (по два часа ежедневно): кружки, секции, экскурсии, конференции, олимпиады, соревнования, общественно-полезная практика и др.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (Приказ от 06.10.2009 г. №373)

Поэтапное введение ФГОС по классам (Распоряжение Правительства РФ от 07.09.10 №1507-р «О плане действий по модернизации общего образования на 2011-2015 годы»)