Комплексный учебный курс

«Основы религиозных культур и светской этики»

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Курс ОРКСЭ включает в себя 6 модулей:

- основы православной культуры;

основы мировых религиозных культур;

- основы светской этики.

В рамках преподавания комплексного курса ОРКСЭ не предусматривается обучение религии (преподавание вероучения). Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а так же своей сопричастности к ним. Преподавание светской этики основывается на общих для всех россиян гражданских нравственных ценностях и нормах.

Содержание каждого модуля ориентировано на знакомство с соответствующей культурой и религиозной или светской традицией и не содержит критических оценок других религий и мировоззрений.

Учебный курс ОРКСЭ рассчитан на 34 часа.

Вести курс могут исключительно педагоги с необходимой квалификацией, прошедшие соответствующую подготовку (курсы повышения квалификации).

СПРАВКА по    реализации программ учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики»

Информация по реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в  4-х классах в 2014-2015 учебном году

Отчет о выборе учебного модуля комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 2016 – 2017 учебном году МОУ  «СОШ №22 с УИОП»

Рабочая программа. Модуль: Светская этика